Кератиновое выпрямление волос: плюсы и минусы

Всем нам рано или поздно приходится задумываться о здоровье наших волос. Для кого то это может быть главной проблемой. Так много факторов, которые отрицательно воздействуют на наши локоны. Многие девушки перебарщивают с плойками и утюжками. Кто то с постоянным окрашиванием. В следствии чего шевелюра теряет здоровый блеск, начинают пушиться, быть непослушними и секутся.

Естественно в наше время существует множество способов (например ламинирование) которые помогут избежать некоторых трудностей, но в этой статье мы поговорим о кератиновом выпрямлении или восстановлении шевелюры.

Совсем недавно данная процедура была доступна исключительно только в салонах красоты, но сейчас каждая девушка может сделать самостоятельно кератиновое выпрямление волос в домашних условиях.
И уже не использовать различные утюжки, для придания своей шевелюре нужной формы.

Причины болезни волос

Не всегда желаемый образ удаётся спроецировать в свою жизнь из за многих причин: ритм жизни — не позволяющий постоянно ухаживать за собой и волосами, правильное питание, качество воды, вредные привычки и многое другое.

Не происходит достаточного насыщения локонов витаминами, своевременный уход в виде грамотно подобранных средств, а также различные маски.

В следствие этого, распушённые, непослушные локоны с тусклым цветом, которые не могут порадовать свою хозяйку.
Но все мы хотим выделяться и быть красивыми, что же делать в таких случаях?

Плюсы кератинового выпрямления волос

Существуют различные способы выпрямления, которые плохо воздействуют на наши волосы и разрушают их.

Кератиновое восстановление волос не разрушает их, а наоборот благотворно влияет на их структуру и насыщает их необходимыми элементами. Процедура выполняется на любом типе шевелюры и противопоказаний практически нет. Но всё же профессионалы не рекомендовали бы кератиновое выпрямление в период лактации и беременности.

Состояние шевелюры на момент проведения данной технологии может быть любым, т.к. кератин воздействует одинаково эффективно как на повреждённые локоны, так и на здоровые.

В чём же секрет столь быстро развивающегося метода? По каким причинам набрала популярность в такие короткие сроки?

Посмотрим что же позволяет сделать эта непростая процедура:

  • Если у вас вьющиеся локоны, то кератин даёт почти идеальное разглаживание, само собой эффект будет зависеть от типа самого волоса;
  • Если локоны пострадали ранее при химиотерапии, то происходит увлажнение шевелюры;
  • При секучести кончиков, происходит запечатывание и данная проблема решается;
  • Волосы, которые пострадали в прошлом очень сильно, заметно преображаются после кератинового восстановления;
  • После окрашивания локонов проведение данного метода увеличивает срок в течении которого сохраняется яркий цвет локонов;
  • В течении 90 дней можно наблюдать действие кератинового метода.

Кератиновое выпрямление волос в домашних условиях

Давайте попробуем определить, можно ли сделать кератиновое выпрямление волос в домашних условиях?

Разумеется сделать это можно, но одним из главных минусов является цена самой процедуры. Само собой есть различные производители, но стоимость составит около 100 $. Может быть это будет несколько дороже, чем в салоне красоты, но зато комплекта обычно хватает на 5-10 процедур (в зависимости от длины).
Можно договориться с подругами, и сэкономить в цене, да и в помощи не должны отказать, если вы им сделаете то же самое.

То есть можно сэкономить деньги на посещении салона и своё драгоценное время приобретая комплект креатинового выпрямления.

Что необходимо для проведения процедуры дома?

  • Сам комплект — то есть средство каким мы будем проводить кератиновое выпрямление;
  • Фен;
  • Обычный пулевизатор — распылитель для воды;
  • Большая расчёска под названием брашинг;
  • Керамическая плойка или утюжок;
  • Мелкозубчатая расчёска.

Существует много производителей средств для кератинового выпрямления, среди них такие как:
Keratin Cure, Global Keratin, Copola, Nanokeratin, Global Keratin Hair Treatment, QOD, Natura Keratin,Sunliss, Cocos Keratin и другие.

Для начала проведения технологии выпрямления кератином необходимо провести подготовку самого волоса. Лучше два раза помыть локоны, причём мыть нужно шампунем с кератинами. Просушиваем полотенцем и тщательно расчёсываем.
Набираем в пулевизатор около 100 миллилитров средства, которое предназначается для выпрямления, может меньше, может больше, зависит от объёма и длины ваших волос. Закрепляем прядки на затылке.

Средства наносится на каждый локон отдельно, после чего сразу же нужно хорошенько расчесать расчёской с мелкими зубцами — для лучшего впитывания.

Далее около 15 минут подождём пока состав впитается.
Затем нужно просушить голову феном, при этом расчёсывая нашей большой и круглой расчёской. Потом прихватываем волосы мелкими прядками и выпрямляем подготовленным заранее утюжком.
Завершается кератиновое выпрямление нанесением сыворотки, которая даёт окончательный эффект.

Это нужно знать

Соблюдая эти правила Вы добьётесь максимального эффекта:

  • Не мойте голову в течении трёх дней после кератинового выпрямления;
  • Старайтесь не тревожить шевелюру используя ободки, заколки, клипсы и прочее. Даже не рекомендуется носить очки и головные уборы;
  • Откажитесь так же на три дня от различных муссов, лаков и гелей;
  • В течении как минимум двух недель не проводить никаких серьёзных процедур со своими локонами: ламинирование, мелирование, окрашивание, осветление, глазирование и тому подобные процедуры.

В последнее время очень большое внимание девушки уделяют своему внешнему виду, и ценится именно естественная красота, именно поэтому данный метод — кератиновое выпрямление волос набирает всё большую популярность.